Livres
512 148
Membres
523 236

Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !

Inscription classique

En cliquant sur "Je m'inscris"
j'accepte les CGU de booknode

Ajouter un commentaire

Liste des commentaires

Argent

Eh ben il a fallu une imagination débordante pour inventer cette histoire et ses personnages. Chacun d'eux est en même temps très travaillé ayant un caractère très personel et chacun a un caractère amusant qui ne fait que grandir au fil des lectures.

Afficher en entier
Or

premier livre des compères Gosciny et Uderzo ou l'on fait la connaissance de nos terribles gaulois qui vont s'affirmer et trouver leurs places au fil des épisodes et puis pour ceux qui ont connus cette époque les caricatures d'hommes politiques de l'époque devenus des personnages ou plutôt des personnages à qui l'on donne le visage ou la "gueule" des politiques de l'époque et également des situations , bref une lecture a plusieurs nivaux ce qui en faisait et en fait un régal pour les enfants et les parents d’où le: de 7 a 77 ans ! à lire et à relire, on ne se lasse jamais.

Afficher en entier
Diamant

Premier d'une longue et joyeuse série en compagnie de notre gaulois préféré, les dessins des personnages ne sont pas encore officiel, mais on voit déja apparaitre les traits pour chacun d'eux. Ici on découvre toute l'étendue des pouvoirs magiques de Panoramix et toute la ruse d'Astérix, qui est pour cette toute premiére aventure seul, ce n'est qu'a partir du tome 2 qu'Obélix commence à l'accompagner dans ses aventures. J'aime vraiment Astérix et je ne me lasse pas de relire ses aventures, à chaque page il y a toujours quelque chose pour nous faire rire, à chaque relecture on découvre toujours quelque chose de nouveau, que l'on n'avait pas vu jusque là, il y en a pour tout les goûts, de l'humour pour les petits et de l'humour pour les plus grands, alors si vous n'avez pas encore tenter d'embarquer dans les aventures d'Astérix je vous le conseille !

Afficher en entier
Bronze

J'ai vu le dessin animé lors d'une fête d'école et ensuite, j'ai lu toute la collection !

Afficher en entier

Une révolution dans le monde de la BD en 1961 bien sûr que cet album super coloré avec des personnages ronds et blagueurs ! Sans doute le premier d'une fabuleuse série incontournable !

Afficher en entier
Diamant

A chaque relecture je découvre de nouveaux jeux de mots...un vrai trésor ! Chez moi, c'est presque une série culte : on a tous les tomes, et mes petits frères les conaissent presque par coeur. La qualité principale de cette BD, c'est de pouvoir faire rire tout le monde à tous les ages. On ne s'en lasse pas !

Afficher en entier
Lu aussi

J'ai lu tous les Astérix, je crois bien que c'était ma première BD et je les conseille à tout le monde. C'est rafraichissant, on rit beaucoup, et on s'attache aux personnages. C'est un classique à lire !

Afficher en entier
Lu aussi

Ils sont fous ces romains !!

Afficher en entier
Argent

ce livre est pas mal on y découvrenos deux compagnons qui nous tiennent a coeur ils vont ce lancer dans des aventures que nous suivront en s'amusant par le comique

Afficher en entier
Diamant

Une série devenue un classique. Ce tome n'est pourtant pas un de mes préférés mais il met déjà en place des bases qui feront le succès de la série : comique de répétition, références anachroniques, jeux de mots quelques fois évidents quelques fois très recherchés. Chaque tome est un véritable travail d'orfèvre.

Afficher en entier

Inscription classique

j'accepte les CGU de booknode