Livres
506 175
Membres
514 204

Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !

Inscription classique

En cliquant sur "Je m'inscris"
j'accepte les CGU de booknode

Ajouter un commentaire

Liste des commentaires

Bronze

Un tome sympathique et assez drôle avec pleins de couleurs.

Afficher en entier
Lu aussi

J’ai beaucoup aimer

Afficher en entier
Lu aussi

Astérix et Obélix, un classique de la bande dessinée. Tellement drôle avec pleins de clins d'oeil et de jeux de mots !

Afficher en entier
Or

Une autre de mes BD favorite. Les histoires sont toujours très drôles. Les personnages ont chacun leur caractères!

Afficher en entier
Argent

En hommage à Uderzo, je lis toute les bd asterix !

Me voilà complètement conquise par ce premier tome, d'une longue série évidemment ! Hâte de tous les dévorer.

Afficher en entier
Or

Premier tome des aventures du célèbre gaulois et loin d'être mon préféré.

Les graphismes ne sont pas tout à fait les mêmes que ceux qu'on connaît aujourd'hui, on sent que ce n'était qu'un coup d'essai. L'intrigue n'est pas terrible non plus. Une entrée en la matière que je trouve plutôt pauvre en comparaison de la suite.

Afficher en entier
Lu aussi

Nos héros ces irréductibles Gaulois apparaissent dans ce premier tome avec leur particularité que nous allons découvrir tout au long de leurs aventures et de leurs voyages.

Afficher en entier
Argent

La couverture de cette édition de 1999 me chagrine beaucoup (et la majorité des suivantes également). Alors que l’on mettait en avant Astérix tapant sur le romain du haut vers le bas, c’est désormais l’inverse qui se produit. Je peux comprendre que l’on ait rafraîchi cette couverture depuis 1961 mais un tel changement ? Il est évident qu’il s’agit d’une conséquence directe du film Astérix et Obélix contre César (1999 également) qui opte pour cette « manière de taper du romain ». Quel dommage que le cinéma ait une influence aussi forte sur une BD vieille de presque 40 ans (à l’époque).

Voici la toute première planche des aventures d’Astérix le Gaulois :

Résultat de recherche d'images pour "Astérix tome 1 le gaulois"

On remarque immédiatement que les personnages que nous apprécions tant ne ressemblent pas vraiment à l’image que nous nous en faisons aujourd’hui. Mais rappelez-vous que ces dessins datent d’il y a presque 60 ans, un peu logique donc que Astérix et Obélix aient été affiné au fil des ans. Toutefois, on prend plaisir à découvrir cette première planche qui propose tout ce que l’on aime : de l’humour et du romain. Il ne manque plus que les sangliers qui arrivent quelques cases plus loin :

C’est d’ailleurs l’une des marques de fabrique d’Uderzo et Goscinny, ce que ne sont pas parvenu à faire Ferri et Conrad depuis la reprise de la BD en 2013 (Allez jeter un coup d’oeil à ma critique de La fille de Vercingétorix). Nous passons une petite demi-heure à se déconnecter de la réalité et des problématiques de notre société.

Saviez-vous que la potion magique avait des effets durables sur plusieurs heures ? Que chaque gaulois en prenait des doses à intervalles réguliers ? Qu’Astérix n’avait pas de gourde de potion magique ? Quel bonheur de se replonger dans ce premier volume et découvrir des détails oubliés du plus grand nombre.

Il s’agit véritablement d’une BD qui introduit les personnages et construit les bases qui feront son succès pour les soixante années à venir. On y découvre le « secret » de la potion magique, mais aussi la volonté des romains de vaincre ces invincibles gaulois par tous les moyens possibles. L’humour, omniprésent, permet de transformer une histoire simple et banale en une aventure que l’on aime vivre aux côtés de curieux personnages.

Afficher en entier
Lu aussi

BD qui ont bercés mon enfance... je ne compte plus le nombre de fois ou j'ai pu lire ce premier tome... souvenirs d'enfance

Afficher en entier
Or

Un série de BD qui devrait entrer au patrimoine. Un rituel familial me mettait chaque nouveau tome dans les mains à la parution de ce dernier. Un rituel que j'ai toujours béni.Un plaisir que de lire ces livres . Un bon moment de détente un régal avec en prime une leçon d'humour et d'usage de la langue française. Ce premier tome présente possède déjà tout les ingrédients qui vont faire le succès de cette série. A lire pour tous âges.

Afficher en entier

Inscription classique

j'accepte les CGU de booknode