Votre profil Booknode a été créé !

Vous êtes  
 
Votre année de naissance  
 
Découvrez
vos lectures
de demain
Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !
En cliquant sur "Je m'inscris" j'accepte les CGU de booknode
- Créez votre bibliothèque en ligne
- Découvrez des livres proches des vos goûts
- Partagez votre passion avec d'autres lecteurs
Lire la suite...
Les plus récents en premier
Les plus appréciés en premier


Par le Editer
Niall1Direction Lu aussi
Note : 8/10
Wouah ! Un roman très addictif, il y a toujours pleins de rebondissements, on ne peut pas s'ennuyer pendant notre lecture !
Par contre j'aurais aimé avoir un peu plus d'information concernant l'enclave.
Par le Editer
Crunchie1998 Or
Chouette roman, facile et rapide à lire et avec une histoire intéressante, même si on pourrait aller un peu plus loin et développer un peu plus. J'ai bien accroché mais je trouve qu'il manque un petit qqch pour en faire un livre vrmt génial.
Par le Editer
Melynae Argent
Note : 8/10
Enclave est un bon roman dystopique, la lecture n'est vraiment pas prise de tête, on avale les pages très rapidement. L'histoire avance très vite, peut-être même un peu trop, du coup l'ensemble manque de profondeur.

Il n'y a aucune longueur et beaucoup de rebondissements. L'histoire est vraiment prenante et l'attachement aux personnages et à leurs péripéties se fait naturellement.

Le personnage principal qui nous "raconte" l'histoire, s'appelle Trèfle. Il s'agit d'une jeune femme courageuse et déterminée, que j'ai aimé découvrir à travers ses aventures.

Pour résumer, ce premier tome est bien construit, attrayant et facile à lire (un peu trop). Je lirais la suite.
Par le Editer
themusik Or
Note : 8/10
Voilà une trilogie qui traînait dans ma PAL depuis, pffiou, bien 2 voire 3 ans. Bizarrement, j'avais hâte de la lire, et en même temps, je reculais un peu, de peur d'être déçue.
Eh bien finalement j'ai été surprise dans le bon sens du terme.

C'est assez original, l'histoire est intrigante et bien développée, et j'ai bien aimé les personnages.
Trèfle est une héroïne comme je les aime, battante, courageuse et avec un petit caractère. Elle m'a beaucoup plu.

C'est un bon début de série, à voir ce que cela donne par la suite.
Par le Editer
M!s$ NàNà$ Argent
Note : 7/10
Une bonne dystopie avec beaucoup d'action mais je trouve que les prénoms font un peu enfantin
Par le Editer
chrxniqueuse Bronze
Note : 9/10
Un bon roman comme on les aime, les pages se tournent toutes seules, un univers fantastique mais tellement maléfiques, des personnages super attachants. Ce livre me reste en tête, même plusieurs mois après l avoir lu, c'est un livre à lire.
Par le Editer
Mon Dieu que ce livre est nul... aucune émotion venant des personnages... actions inéxistantes. J’avais l’impression de lire un livre pour pre ado. Je me suis forcé à continuer mais impossible
Par le Editer
Ignis Pas apprécié
Note : 5/10
Ce roman dystopique pour adolescent tente selon moi de vainement s'inscrire dans la lignée de Hunger Games ou Divergente. Pourtant rien n'est comparable entre ce livre et ces deux sagas.
Avec son scénario hyper prévisible, il rend sa lecture longue et ennuyeuse.
Pour les fans du genre, je ne le recommande pas.
Par le Editer
Do Argent
Note : 7/10
Ce post-apo dystopique pour ados, plutôt violent et sans temps morts (ou si peu) m'a fait passer un bon moment sans prise de tête. On entre de plain pied dans l'histoire palpitante, sachant maintenir le lecteur en alerte par des multiples aléas et rebondissements qui s'enchaînent. Mais si vous cherchez un livre avec des caractères psychologiquement bien travaillés, passez votre chemin... Ici il n'y a pratiquement que de l'action ! Il y a également un début de romance mais elle reste relativement discrète. Dans cet univers où il faut se battre constamment (contre des mutants zombiesques ou plus tard contre des gangs) il n'y a guère de la place pour s'attarder sur des sentiments qui s'éveillent... à moins que, enfin à l'abri dans une nouvelle enclave, Trèfle (la fille chasseuse de monstres) et Del (le garçon renfermé) trouveront un endroit où se parler et où vivre semblerait possible ?
Par le Editer
boubiouch Or
Note : 8/10
Une très bonne lecture, et très rapide. J'ai surtout une sensation de pas assez, même si j'ai beaucoup aimé.

Le monde a été ravagé, on ne peut plus vivre à sa surface. Les seuls restes de vie se trouvent dans les souterrains. Les humains sont regroupés dans des enclaves. Du moins, c'est ce qu'on apprend aux enfants de l'enclave. Trèfle s'est entraînée toute sa vie pour devenir Chasseuse. Lorsqu'elle le devient enfin, on lui attribue comme partenaire de chasse Del, un garçon trouvé dans les souterrains. Celui-ci remet en question tout ce qu'elle croit savoir...Alors qui croire? Le jeune homme, ou les Aînés de l'enclave?

Trèfle. Elle est à la fois naïve et déterminée. Fragile et forte. Sa narration paraît très...naïve. Son prénom me perturbe profondément. C'est peut-être seulement le cas pour moi, mais c'est la première fois que j'ai aussi fort la sensation que le prénom ne lui va pas du tout. Pourquoi? Peut-être parce que son métier est de tuer des Monstres, et qu'on lui attribue le nom d'une toute petite plante très fragile. J'ai apprécié qu'elle n'ait pas de remords incessants chaque fois qu'elle tue quelque chose ou quelqu'un. C'aurait été un peu lassant ( c'est le cas dans plein de livres, hein, je sais de quoi je parle).

Del n'est, selon moi, pas assez creusé. Je lui en veux un peu pour une raison:
Spoiler(cliquez pour révéler)
il ne semble pas comprendre que montrer ses sentiments n'est pas naturel pour Trèfle. On voit bien qu'il l'aime, mais si elle ne lui répond pas en retour, c'est à cause de son éducation...


Bref, une très bonne lecture, que je conseille.

Ajouter un commentaire

Ajoutez votre commentaire

Envoyer
Spoiler
Max 0/10000 caractères utilisés
Inscrivez vous !
▶ Crééz votre propre bibliothèque virtuelle.
▶ Découvrez des conseils de lecture.
▶ Echangez avec des milliers de passionnés de lecture.