Livres
394 627
Comms
1 386 104
Membres
289 025

Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !


Inscription classique

En cliquant sur "Je m'inscris"
j'accepte les CGU de booknode

Godblind, Tome 1



Description ajoutée par Gkone 2017-04-28T17:45:12+02:00

Résumé

Dans un univers cruel, vaste et complexe, peuplé de personnages féminins forts, truffé d’humour noir et explorant des thèmes porteurs – fanatisme religieux et intrigues politiques –, voici la nouvelle saga de Fantasy la plus attendue de la fin d’année.

Le peuple des Mirécès adorent les Dieux Rouges assoiffés de sang. Exilés du Rilpor mille ans plus tôt, ils vivent à la dure dans les montagnes glacées. Mais un nouveau roi mirécès planifie l’invasion des cités prospères et des terres fertiles du Rilpor.

Dom Templeson est une Sentinelle, un combattant civil qui veille sur la frontière du pays. C’est aussi le devin le plus puissant que l’on ait vu depuis des générations. Bien qu’appartenant à un peuple de fidèles adorateurs du dieu de la lumière, Dom a des secrets profondément enfouis. Des secrets qui risquent d’être révélés le jour où Rillirin, une esclave mirécès en fuite fait irruption dans son village, ensanglantée et à bout de forces.

Pendant ce temps, de plus en plus de personnalités rilporiennes se tournent vers les sombres rituels des Dieux Rouges. Notamment le prince, qui conspire contre son père dont il convoite le trône.

Grâce à sa connaissance des Dieux Rouges et ses liens avec le roi mirécès, Rillirin pourra-t-elle aider le Rilpor à sortir vainqueur de la guerre qui s’annonce ?

Description VO :

For fans of Joe Abercrombie, Scott Lynch, and Mark Lawrence comes a brutal grimdark fantasy debut of dark gods and violent warriors.

The Mireces worship the bloodthirsty Red Gods. Exiled from Rilpor a thousand years ago, and left to suffer a harsh life in the cold mountains, a new Mireces king now plots an invasion of Rilpor’s thriving cities and fertile earth.

Dom Templeson is a Watcher, a civilian warrior guarding Rilpor’s border. He is also the most powerful seer in generations, plagued with visions and prophecies. His people are devoted followers of the god of light and life, but Dom harbors deep secrets, which threaten to be exposed when Rillirin, an escaped Mireces slave, stumbles broken and bleeding into his village.

Meanwhile, more and more of Rilpor’s most powerful figures are turning to the dark rituals and bloody sacrifices of the Red Gods, including the prince, who plots to wrest the throne from his dying father in the heart of the kingdom. Can Rillirin, with her inside knowledge of the Red Gods and her shocking ties to the Mireces King, help Rilpor win the coming war?

Afficher en entier

Classement en biblio - 9 lecteurs

Or
5 lecteurs
PAL
7 lecteurs

Ajoutez votre commentaire

Ajoutez votre commentaire

Commentaires récents

Commentaire ajouté par Liliaza 2017-11-24T09:42:29+01:00
Or

Tout d’abord je remercie les éditions Bragelonne et le site Netgalley pour m’avoir permis de découvrir ce livre.

Je ne suis pas réellement amatrice de fantasy. C’est un genre avec lequel j’ai beaucoup de mal. De ce fait j’attends vraiment d’une lecture qu’elle me passionne. Ce fut le cas ici. L’auteur nous transporte en plein milieu d’une guerre entre deux peuples : les mirécès et les rilporiens. Comme beaucoup de guerres il s’agit ici d’une guerre de religion. Les premiers vénèrent les dieux de sang, de guerre, les deuxièmes la Danseuse. L’auteur a choisit un postulat intéressant : chaque chapitre nous montre un personnage différent. Cela nous permet de voir tous les aspects de ce conflit. Après le gros problème de ce genre de récit c’est que l’on a tendance à passer plus vite sur les chapitres des personnages qu’on aime le moins. Ce fut le cas avec le personnage de Rillirin en ce qui me concerne. A côté de ça j’aurai aimé que les chapitres avec Crys pour héro ne s’arrêtent jamais. Ce qui est très intéressant aussi dans cet univers c’est la réalité des dieux. Il ne s’agit pas d’une simple croyance. Les dieux existent et veulent s’incarner sur Terre. J’ai vraiment adoré ce concept qui rajoute encore du piment à l’histoire. Il est rare que je dise cela concernant un livre de fantasy mais vivement la suite.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par Bluenn 2017-09-26T16:54:19+02:00
Or

Merci à Bragelonne pour ce SP !

Ma chronique complète: https://ombrebones.wordpress.com/2017/09/26/godblind-1-anna-stephens/

(...) En bref, Godblind est le premier tome d’une saga de dark fantasy très prometteuse et un excellent premier roman. S’il aborde des thèmes assez classiques, le roman parvient à nous accrocher avec ses personnages soignés, son univers intéressant et son ambiance guerrière. Je recommande à tous les fans du genre !

Afficher en entier

Date de sortie

Sortie récente

"Godblind, Tome 1" est sorti 2017-10-18T00:00:00+02:00
background Layer 1 18 Octobre

Date de sortie

Godblind, Tome 1

  • France : 2017-10-18 (Français)

Activité récente

Eloaron l'ajoute dans sa biblio or
2017-12-03T21:45:43+01:00
Liliaza l'ajoute dans sa biblio or
2017-11-24T09:41:52+01:00
Bluenn le place en liste or
2017-09-26T16:53:16+02:00

Les chiffres

Lecteurs 9
Commentaires 2
Extraits 0
Evaluations 7
Note globale 7.43 / 10

Évaluations

Titres alternatifs

  • Godblind - Anglais