Livres
475 250
Membres
452 653

Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !


Inscription classique

En cliquant sur "Je m'inscris"
j'accepte les CGU de booknode


Ajouter un commentaire


Liste des commentaires

Commentaire ajouté par Bialla 2019-11-04T15:34:59+01:00
Or

Après avoir dévoré et adoré le tome 1 et 2, le 3ème tome et tout aussi prenant. Dommage que l'histoire soit fini. On s'attache aux "héros" de l'histoire. Julian est sombre et dangeureusement attirant. Nora devient plus forte au fil des lignes. L'histoire est originale et captivante. Je recommande les 3 tomes mais pour un public averti. Ce troisième tome qui clôture la trilogie.

Une histoire fictive, érotique et noire.

Pour les amateurs de Christian Grey, Before, Seins de Fatima et autres séries de ce genre

Afficher en entier
Or

J'ai lu le 3ème tome de ce roman facilement mais sans avoir accroché réellement. Je voulais connaître la fin de cette histoire même si certains moments me gênent...cela paraît quand même très fantaisiste par moments et j'ai eu du mal à croire à cette histoire.Incontestablement le meilleur livre d Anna zaïres. Enormément de suspens. Les personnages sont très attachants et l' histoire est tout simplement incroyable. Impossible de refermer ce livre.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par nerilou 2019-09-08T01:00:00+02:00
Diamant

Eh bien... Je fini cette série en la trouvant de plus en plus addictive. J'adore cette Nora. En définitive je me suis aperçue au fil des pages que c'est elle qui tiens les rennes (ou alors j'ai voulu le percevoir de cette manière...)

Afficher en entier
Commentaire ajouté par Naheiko 2019-09-05T17:47:23+02:00
Lu aussi

J'ai beaucoup apprécié ce 3ème tome, mais je trouve l'épilogue très expéditif :/

Afficher en entier
Lu aussi

Dernier opus.

Comme je m'y attendais, on retrouve des passages entier de la saga suivante.

Il y a donc moins de surprise.

Définitivement, leur relation me gène.

L'action change à peine la donne.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par Marylin-3 2019-08-06T07:52:10+02:00
Lu aussi

Anna d'aires emmène vraiment l'histoire pour que celle ci soit belle malgré le contexte ... Surprise sur ma lecture

Afficher en entier
Commentaire ajouté par santho 2019-08-03T17:45:35+02:00
Pas apprécié

Après l’enlèvement, les viols, le mariage forcé, les morts, la rencontre avec des djihadistes, le démembrement sous ses yeux de sa copine Beth, que pouvait encore bien inclure l’auteur dans l’ « apprentissage » de Nora pour ce troisième volet ? J’ai cru que l’enfant forcé serait au programme mais ouf, ce ne fut (presque) pas le cas. À la place, Nora suit des cours de littérature (oui cela manquait) et vend ses croutes picturales à 50000 dollars à un type en Europe. L’histoire reprend donc tranquillement en Colombie quoiqu’avec un homme comme Julian, les ennuis continuent de voler en escadrille. Son bon vieux copain Lucas a gardé au chaud dans sa cabane la petite Russe qui a fait crasher son avion dans le tome 2 tandis que la petite bonne Rosa lui court après, tout en rêvant aux boîtes de nuit américaines. Tss, tss. Mauvais plan ma belle. La vraie nouveauté, déjà suggérée dans le tome 2 est que Julian peut dorénavant compter sur sa flingueuse de femme, complice occasionnelle de torture, pour venir le sauver, mater le Al-Qaida local ou détruire la pègre de Chicago, le tout avec beau-papa et belle-maman dans la limousine blindée à couvert. La fin s’achève en effet sur une scène d’action type James Bond-Lara Croft, guère crédible à la lecture mais amusante si on la convertit en film ou si comme moi, on sait prendre ce genre de prose au 17ème degré.

Afficher en entier
Argent

Julian et Nora se remettent difficilement du cauchemar qu'ils ont vécu au cours de l'emprisonnement de Julian en Ouzbékistan et de tout ce que Nora a accepté d'endurer pour le délivrer. Aussi quand un bébé s'annonce entre eux, Nora n'arrive pas à se réjouir et à accepter de donner la vie dans un environnement aussi instable. En voulant rendre sa femme heureuse, il va l'emmener voir ses parents et ses amis pour essayer de se changer les idées, mais est-ce une si bonne chose ?

Ce dernier tome qui clôture les aventures de Nora est vraiment bien. Même si pendant un cours moment au début on s'ennuis un peu. Très vite, rebondissement et aventure rattrape les héros et l'on ne veut qu'une chose : Savoir s'ils vont s'en sortir. J'aime beaucoup comment se termine cette histoire et j'ai pris beaucoup de plaisir à lire cet auteur que je ne connaissais pas. J'aime la façon de vivre l'aventure tantôt dans la peau de l'un, tantôt dans la peau de l'autre et découvrir ainsi l'âme et les pensées de chaque. Ça rends les personnages très attachant.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par Idole 2019-06-11T14:53:53+02:00
Or

Une très belle fin pour cette série. A lire sa s concessions !

L'histoire de Julian et Nora m'aura hypnotisée du début à la fin.

Afficher en entier

Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !


Inscription classique

En cliquant sur "Je m'inscris"
j'accepte les CGU de booknode