Livres
504 872
Membres
512 215

Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !


Inscription classique

En cliquant sur "Je m'inscris"
j'accepte les CGU de booknode


Ajouter un commentaire


Liste des commentaires

Commentaire ajouté par Olimerick 2020-05-09T12:49:56+02:00
Argent

Le commentaire de MoonlightReads décrit très bien ce que j'ai ressenti à la lecture de ce roman... Exception faite du cas "Holly Gibney" ^_^

Je me suis tout de suite attachée à ceux que j'appellais la "team Maitland" : Terry, Marcy et leurs filles, Howie, Alec... Tous ceux qui se battent pour prouver l'innocence de Terry. J'attendais avec impatience le moment de leur triomphe...

L'inspecteur Anderson et sa femme m'ont aussi beaucoup plu... Un bon flic confronté à une affaire inhabituelle, qui fera des erreurs mais essaiera de les réparer.

Stephen King est toujours aussi doué pour créer des personnages attachants (et j'aimerais qu'il arrête de les tuer T_T). J'ai suivi avec passion les recherches de Yunel, d'Holly, Ralph et Alec, et j'attendais avec impatience le moment où ces différents enquêteurs allaient se rencontrer et faire équipe contre l'Outsider... Malheureusement c'est à partir de ce moment que le roman est devenu un peu décevant... Tout va trop vite et m'a fait l'effet d'un pétard mouillé.

Je pensais lire un livre dans la veine des terrifiants romans de King dans les années 80, mais il s'agit plutôt d'un roman policier avec une pointe de fantastique.

Le roman est très bien écrit (et je n'ai pas été déçue de ce côté là) mais j'ai parfois eu l'impression désagréable que S. King faisait du placement de produit... D'un seul coup on se retrouve avec un paragraphe ventant les mérites des Ipad (souvent) ou d'un navigateur GPS... C'était totalement hors sujet et me faisait "sortir" de l'histoire.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par dreamygirl 2020-05-07T11:29:45+02:00
Or

Ce roman de Stephen King m'a fascinée pendant la première partie de l'histoire. Terry Maitland qui est accusé d'un crime atroce alors qu'il n'était pas sur les lieux du crime à ce moment-là, et son alibi est prouvé ! On veut vite en savoir plus, comment est-ce possible ?

L'explication enfin révélée, on découvre un aspect fantastique à ce roman qui ne promettait rien de tel. De quoi me rendre encore plus accro à ce livre.

Et pourtant, le dénouement m'a un peu déçue. J'ai trouvé la fin un peu bâclée, M. King a déjà fait beaucoup mieux... Je ne vous en dis pas plus, je vous laisse découvrir par vous-mêmes et vous faire votre propre idée. Si vous le souhaitez, il y a maintenant l'adaptation en série télévisée sur MyCanal !

Afficher en entier
Commentaire ajouté par Busanblue 2020-04-12T11:07:32+02:00
Lu aussi

Voilà, j'ai enfin lu mon premier Stephen King. L'histoire est originale et intéressante mais un peu longue. Les débuts donnent vraiment envie d'enchaîner les pages pourtant vers la moitié j'ai commencé à ressentir une lassitude même si l'enquête est très bien menée. Malgré cela, je trouve que l'auteur nous offre une belle critique de l’Amérique mais aussi des humains.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par Valeriemc 2020-04-10T09:45:48+02:00
Bronze

Une bonne histoire à la King comme on les aime. Petit bémol, la fin est trop simple et précipitée. Malgré tout, je suis heureuse d'avoir retrouvé Holly et son happy slapper.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par eleos 2020-04-06T14:25:47+02:00
Lu aussi

Une histoire moyenne : bien rédigée même si c'est très détaillée, chaque situation étant décrite dans ses moindres aspects, c'est comme si on regardait un film, mais du coup, c'est un vrai pavé. Heureusement que le style d'écriture est simple et bien digeste.

Mais du côté de la créativité, j'ai connu mieux: le fond de l'histoire lui-même m'a laissée sur ma faim. Ce n'était pas suffisamment extraordinaire à mon goût. Ce qui est censé être surnaturel et terrifiant est trop léger et ça manque de rebondissements, de spectaculaire, bref cela ne prend pas aux tripes. Je m'attendais à bien mieux. L'origine de l'histoire (une légende mexicaine) n'est pas très attirante donc, je n'ai pas été convaincue.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par ThibaultGl 2020-04-04T10:58:07+02:00
Argent

Un bon roman rythmé par un grand suspense et une histoire plus que mystérieuse... Comment Terry Maitland peut être innocent ? L'ADN est là, les témoins affirment l'avoir vu... Une autre question vient aussi se poser : qui est cet outsider ? Il n'y a pas de temps mort dans l'intrigue : frissons garantis ! Je serais curieux de voir comment le roman a été adapté en série TV.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par Gryfondor 2020-03-14T09:02:39+01:00
Argent

Ce roman fait partie des meilleurs de Stephen King, le scénario est en béton armé, tout se tient parfaitement et l'ensemble est d'une grande efficacité.

Une fois de plus, l'auteur propose une œuvre très originale dotée d'un excellent suspense, de personnages fort attachants, en particulier Holly, déjà vue dans la trilogie "Mr Mercedes".

À ce titre, il est impératif de lire celle-ci avant (du moins pour ceux qui le souhaitent), des éléments cruciaux étant dévoilés dans "L'outsider".

Un seul petit reproche, il concerne les ultimes arrangements peut-être un peu faciles, mais ça passe quand même.

Afficher en entier
Commentaire ajouté par loeilnoir 2020-02-27T16:16:46+01:00

Me voici de nouveau face à un roman de Stephen King comme un enfant devant un sapin de Noël… regorgeant de cadeaux d’un genre bien particulier… On y trouve de multiples abominations (on sait d’avance que Stephen King va nous emmener là où nous n’avons pas envie d’aller… et pourtant on y va quand même, et avec plaisir…), des terreurs insaisissables diaboliquement orchestrées et distillées de façon insidieuse et efficace… Mais ce n’est pas tout : voilà qu’entre deux cadeaux empoisonnés (l’un contenant les tortures infligés à un jeune garçon et l’autre les hallucinations traumatisantes d’un flic alcoolique atteint d’un cancer fulgurant, par exemple), quelques surprises de taille sauront rapidement convaincre le lecteur de la valeur de ce roman.

L’Outsider est construit comme un bon polar, dans la lignée de Mr Mercedes, Carnets noirs et Fin de Ronde. On y trouve à bien des égards des similitudes avec CA et Docteur Sleep, qui raviront les fans. A propos de ces fameuses surprises que l’on découvrira au fur et à mesure de la lecture , Stephen King devient coutumier des références à ses propres livres, élargissant l‘univers partagé, dont il est le Dieu créateur. Une règle en écriture : quand on ouvre une porte, on la referme… Stephen King utilise cette règle à bon escient et cela tombe bien : son univers est empli de portes et de corridors qui ne demandent qu’à être ouvertes, refermées et arpentés… Jouissif, je vous l’avoue pour un mordu du maître…

L’histoire donc, commence ainsi : le corps de Franck Peterson, 11 ans est retrouvé violé et mutilé dans un parc de Flint City, Oklahoma. Plusieurs témoignages ainsi que des empreintes accablent Terry Maitland, professeur d’anglais, entraîneur du club de base-ball, et bon père de famille. L’inspecteur Ralph Anderson, dont Maitland a entraîné le fils, certain de sa culpabilité, l’arrête publiquement lors d’un match de base-ball. Maitland nie farouchement et fournit un alibi en béton : le jour du meurtre il assistait, à 100 kilomètres de là et accompagné de trois collègues, à la conférence d’un célèbre auteur de romans policiers…

Howard Gold, avocat, aidé d’un détective privé parvient à prouver la présence de Maitland à la conférence, alors que les policiers trouve les traces ADN du suspect sur les lieux du crime. La situation est complexe, d’autant plus que l’hypothèse du jumeau est éliminée rapidement… Devenu paria dans sa propre ville, Maitland est emmené au tribunal où l’attend une foule déchaînée. La manoeuvre vire au drame : Terry Maitland est tué sous les yeux de sa femme par le frère aîné de Franck Peterson… Suite à ce fiasco, Ralph Anderson est placé en congés administratif, mais rongé par la culpabilité et atterré par ce problème insoluble, il poursuit l’enquête, aidé par Yunel Sablo, policier et de Howard Gold . Le trio sera rejoint par une invitée de marque (une très bonne surprise pour ma part), qui parviendra à convaincre ses comparses de la présence du surnaturel dans cette délicate affaire. Le fantastique apparaît donc dans la seconde moitié du livre, par des références à la légende hispanique d’El Cuco, le croquemitaine dévoreur d’enfants…

De nombreux ingrédients sont donc présents pour faire de cette recette un succès du maître : les peurs ancestrales, le portrait de l’Amérique au travers d’une petite ville où tout le monde se connaît, les bons vieux tubes rock n’roll… Le pire de la race humaine opposé à des personnages très travaillés et emplis d’humanité auxquels on va forcément s’attacher… Difficile encore de refermer un livre comme celui-là…

Afficher en entier
Commentaire ajouté par Natflo 2020-02-19T21:13:37+01:00
Diamant

Un excellent Stephen King !!!! Tout est dit pas besoin de faire de long discours ?..

Afficher en entier
Commentaire ajouté par Sylvie-332 2020-02-05T11:55:44+01:00
Diamant

Probablement le meilleur King que j'aie lu depuis des années ! Les personnages sont attachants, enfin sauf le monstre et son sbire, l'histoire est prenante. Comme les héros, on se pose des centaines de questions sur le pourquoi du comment, et comme eux, on angoisse à l'idée des réponses possibles. Tout ça raconté par un Stephen King au mieux de sa forme, qui retrouve enfin ce rythme, cette écriture que j'aime tant.

Afficher en entier

Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !


Inscription classique

En cliquant sur "Je m'inscris"
j'accepte les CGU de booknode