Votre profil Booknode a été créé !

Vous êtes  
 
Votre année de naissance  
 
Découvrez
vos lectures
de demain
Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !
En cliquant sur "Je m'inscris" j'accepte les CGU de booknode
- Créez votre bibliothèque en ligne
- Découvrez des livres proches des vos goûts
- Partagez votre passion avec d'autres lecteurs
Lire la suite...
Les plus récents en premier
Les plus appréciés en premier


Par le Editer
chrispaco Argent
Note : 9/10
Une histoire prenante et très intense entre 2 personnages. Un très bon moment de lecture avec cette magnifique histoire pleine de suspense.
Par le Editer
ericapeche Bronze
Note : 9/10
C'est un véritable coup cœur Ce livre est une pépite et le secret que garde Elec est très dure à porter Penelope Ward est une de mes nouvelles auteures favorite
Par le Editer
livreetmoi Diamant
Note : 9/10
Un de mes coups de coeur de cet été 2017. Une seule chose,lisez le !
Par le Editer
Douune Diamant
Note : 10/10
Quel histoire merveilleuse, qui nous chamboule, nous retourne, nous laisse sans voix. Mais elle est juste magnifique, on rentre très très vite dans l'histoire qu'on a plus envie d'en sortir. Je les lu en quelque heures et je ne regrette pas même si j'ai mis un certain temps à la lire. Une " Cameron " digne de ce nom qui envoûte jusqu'à la dernière page.
Je vous le dis si vous aviez envie de le lire et que vous hésiter : sauter le pas car vous ne le regretterez pas
Par le Editer
nadoss Or
Une petite romance très agréable !
J'ai énormément apprécié les deux personnages, pourtant au départ j'étais mitigée...
Les relations demi -frères/ sœurs pas mon truc
mais la ils n'y a pas de liens de sang !
Une romance originale en 2 parties
j 'ai trouvé génial l'idée de nous donner le point de vue d'Elec à travers ses écrits, et d’ailleurs Elec est génial aussi
J 'ai adoré le personnage de Sully !
Par le Editer
Misslice Or
Note : 8/10
Dans l'ensemble, j'ai été agréablement surprise par cette lecture ! Je m'attendais à du vue et revue mais non. L'auteur a su apporter une touche d'originalité avec les deux parties.

La première m'a très vite lassé. On retrouve exactement ce qu'il y a dans les autres livres dans le genre histoires d'amours entre sœur et beau-frère mais le personnage de Greta m'a tout de suite plu.

Concernant la deuxième partie, j'ai adoré ! L'histoire devient fluide et le fait qu'Elec arrive
Spoiler(cliquez pour révéler)
avec Chelsea
ajoute un petit quelque chose à l'histoire. J'ai beaucoup apprécié le fait que les deux personnages tentent de rester dans le droit chemin, surtout pour Elec, mais qu'ils sont rattrapés par leurs sentiments. J'ai également trouvé originale l'idée de nous donner
Spoiler(cliquez pour révéler)
le point de vue d'Elec à travers le livre qu'il écrit.
Par le Editer
choue Argent
Note : 8/10
Une belle histoire d'amour, un peu étrange en même temps.Je reste un peu en retrait par rapport au couple demi-frère/demi-soeur. En mettant de cote ce détail le livre est très bien, l’écriture est bien malgré quelques passages assez hot voir hard. L'histoire ce déroule sur plusieurs années donc un bon point, cela nous permet de suivre les personnages dans leur vie et de voir comment Greta s'en sort en étant loin d'Elec.
C'est aussi agréable d'avoir le point de vue d'Elec et de savoir se qu'il a ressenti.
Les personnages sont attachants et addictif, Elec m'a beaucoup fait rire lors de la première partie de l’histoire.
Une bonne romance, roman à lire mais à ne pas mettre entre toutes les mains.
Par le Editer
Victoria971 Diamant
Note : 9/10
Que dire de plus à part : « OGM pourquoi je ne l’ai pas lu plus tôt ?!? » . Je suis tombée totalement sous le charme de la plume de l’auteur, très addictive ! Et j’ai dévorée ce livre : franchement tout y ai réunit car même si c’est un sujet déjà abordé mainte fois, il n’y a pas que cela (notamment des petits secrets sur le passé d’Elec ) … et surtout un humour décapant car oui on rigole beaucoup avec Greta et Elec lors de leur adolescence :D
Première fois pour moi que je lis cette auteure et c’est clair que je vais me jeter sur ces autres livres avec beaucoup d’enthousiasme :D Auteure à suivre !!
Cette histoire à tout pour plaire et pour les fans de Colleen Hoover ou Jay Crownover je le conseille de toute urgence ! Découvrez cette auteure géniale !!
Par le Editer
arnophie29 Bronze
Note : 6/10
J'ai apprécié ce livre mais sans plus... Une histoire d'amour entre Greta et son demi-frère Élec avec quelques passages un peu hot...
Spoiler(cliquez pour révéler)
Lors de la lecture du livre d'Elec par Greta beaucoup de répétition de ce qui a déjà été lu...
.
Par le Editer
hortensia Bronze
Note : 7/10
Une romance bien construite, sept ans séparent les deux parties, et les retrouvailles des personnages principaux. L'essentiel est basé sur le récit de Greta, puis arrive celui d'Elec. ça aurait pu être redondant, mais non ! Les émotions sont justes et facilement partagées. Un bon moment !

Ajouter un commentaire

Ajoutez votre commentaire

Envoyer
Spoiler
Max 0/10000 caractères utilisés
Inscrivez vous !
▶ Crééz votre propre bibliothèque virtuelle.
▶ Découvrez des conseils de lecture.
▶ Echangez avec des milliers de passionnés de lecture.