Ajouter une description
Liste des descriptions
Album double regroupant les tomes 25 & 26 d'Astérix.
Nous sommes en 50 avant Jésus-Christ. Toute la Gaule est occupée par les Romains ... Toute ? Non! Un village peuplé d'irréductibles Gaulois résiste encore et toujours à l'envahisseur. Et la vie n'est pas facile pour les garnisons de légionnaires romains des camps retranchés de Babaorum, Aquarium, Laudanum et Petibonum...
Tome 25 : Le grand fossé
Rien ne va plus chez les Gaulois ! Dans un petit village semblable à celui d’Astérix, les querelles succèdent aux querelles.
Tournedix et Ségrégationnix revendiquent tous deux la place de chef.
Aucun terrain d’entente n’ayant pu être trouvé, la solution choisie est radicale : le village est séparé en son milieu par un grand fossé qui rend chaque moitié, administrée par l’un des deux chefs, inaccessible à l’autre !
Un véritable déchirement pour Comix, le courageux fils de Tournedix, et Fanzine, ravissante fille de Ségrégationnix, dont la belle histoire d’amour est condamnée par les rivalités de leurs pères respectifs.
C’en est trop pour Comix qui file au Village d’Astérix pour requérir l’aide des Irréductibles Gaulois !
Tome 26 : L'Odyssée d'Astérix
Pris de panique, Panoramix s'effondre.
Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides.
Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche.
Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !
Afficher en entierRésumé
Le grand fossé
L’Odyssée d’Astérix
Astérix et Obélix partent en Mésopotamie chercher de l’huile de roche, indispensable à la potion magique.
Afficher en entier