Vous utilisez un bloqueur de publicité

Cher Lecteur,

Nous avons détecté que vous utilisez un bloqueur de publicités (AdBlock) pendant votre navigation sur notre site. Bien que nous comprenions les raisons qui peuvent vous pousser à utiliser ces outils, nous tenons à préciser que notre plateforme se finance principalement grâce à des publicités.

Ces publicités, soigneusement sélectionnées, sont principalement axées sur la littérature et l'art. Elles ne sont pas intrusives et peuvent même vous offrir des opportunités intéressantes dans ces domaines. En bloquant ces publicités, vous limitez nos ressources et risquez de manquer des offres pertinentes.

Afin de pouvoir continuer à naviguer et profiter de nos contenus, nous vous demandons de bien vouloir désactiver votre bloqueur de publicités pour notre site. Cela nous permettra de continuer à vous fournir un contenu de qualité et vous de rester connecté aux dernières nouvelles et tendances de la littérature et de l'art.

Pour continuer à accéder à notre contenu, veuillez désactiver votre bloqueur de publicités et cliquer sur le bouton ci-dessous pour recharger la page.

Recharger la page

Nous vous remercions pour votre compréhension et votre soutien.

Cordialement,

L'équipe BookNode

P.S : Si vous souhaitez profiter d'une navigation sans publicité, nous vous proposons notre option Premium. Avec cette offre, vous pourrez parcourir notre contenu de manière illimitée, sans aucune publicité. Pour découvrir plus sur notre offre Premium et prendre un abonnement, cliquez ici.

Livres
724 254
Membres
1 050 965

Nouveau ? Inscrivez-vous, c'est gratuit !

Inscription classique

En cliquant sur "Je m'inscris"
j'accepte les CGU de booknode

Astérix, Tome 1 : Astérix le gaulois

Description ajoutée par Elo971 2015-08-27T11:20:32+02:00

Résumé

Nous sommes en 50 avant Jésus-Christ. Toute la Gaule est occupée par les Romains ... Toute ? Non! Un village peuplé d'irréductibles Gaulois résiste encore et toujours à l'envahisseur. Et la vie n'est pas facile pour les garnisons de légionnaires romains des camps retranchés de Babaorum, Aquarium, Laudanum et Petibonum...

Dans un petit village d'Armorique, Astérix va s'adonner à son sport favori : la Chasse. Pendant ce temps, les Romains tentent de résoudre le mystère de la puissance des Gaulois. C'est ainsi que le légionnaire Caligula Minus est désigné volontaire pour se déguiser en Gaulois, et découvre ainsi le secret de la puissance du village, la potion magique, qui donne une force surhumaine à quiconque la boit. Pour se débarrasser des Gaulois, le centurion Caius Bonus fait capturer le druide, pour apprendre le secret de la potion magique, et ainsi prendre par la même occasion la place de César.

Afficher en entier

Classement en biblio - 4 344 lecteurs

extrait

Extrait ajouté par Mystix 2011-07-02T02:17:13+02:00

-Supérieure en nombre...

-...on ne peut pas dire !!!

-Ils étaient un...

-...et pas bien gros avec ça !

Afficher en entier

Commentaires les plus appréciés

Argent

Eh ben il a fallu une imagination débordante pour inventer cette histoire et ses personnages. Chacun d'eux est en même temps très travaillé ayant un caractère très personel et chacun a un caractère amusant qui ne fait que grandir au fil des lectures.

Afficher en entier
Or

premier livre des compères Gosciny et Uderzo ou l'on fait la connaissance de nos terribles gaulois qui vont s'affirmer et trouver leurs places au fil des épisodes et puis pour ceux qui ont connus cette époque les caricatures d'hommes politiques de l'époque devenus des personnages ou plutôt des personnages à qui l'on donne le visage ou la "gueule" des politiques de l'époque et également des situations , bref une lecture a plusieurs nivaux ce qui en faisait et en fait un régal pour les enfants et les parents d’où le: de 7 a 77 ans ! à lire et à relire, on ne se lasse jamais.

Afficher en entier

Ajoutez votre commentaire

Ajoutez votre commentaire

Commentaires récents

Or

Une BD indétrônable, je pourrais relire tous les tomes des dizaines et des dizaines de fois!

Afficher en entier
Argent

C'est bien mais avoire toute la coléction ça coute cher.

Afficher en entier
Or

Histoire très courte mais très appréciable avec nos fameux amis gaulois.

Afficher en entier
Bronze

Plaisant et divertissant, j’espère que la suite sera à la hauteur.

Afficher en entier
Or

Un autre grand classique incontournable de la bande dessinée que je vais revoir en entier.

Afficher en entier
Lu aussi

L'histoire était plutôt marrante mais je n'ai parfois pas trouvé les dessins beaux. Astérix a été plutôt trop naïf selon moi ce qui m'a saoulé.

Afficher en entier
Argent

Bien aimé.

Humour enfantin et les réactions sont très expressifs.

Les dessins sont très bien fait.

Afficher en entier
Bronze

Le début d'une sacrée épopée pleine d'humour et d'histoires farfelues

Afficher en entier
Argent

Le début d'une aventure rocambolesque, pleine d'humour et de potion magique !

Afficher en entier
Lu aussi

La découverte de mon héros préféré. Un trait encore hésitant et des personnages pas encore fixés. Mais c'est le début d'une aventure qui dure encore aujourd'hui !

Afficher en entier

Date de sortie

  • France : 2006-12-06 (Français)

Activité récente

Ykka l'ajoute dans sa biblio or
2024-06-12T21:29:20+02:00
LouHale l'ajoute dans sa biblio or
2024-04-28T12:05:46+02:00

Distinctions de ce livre

Évaluations

Quizz terminés récemment

  • Quizz : Astérix
    Score : 95% par Rahan 2012-05-15T18:37:45+02:00
  • Quizz : Astérix
    Score : 87% par Rahan 2012-05-16T20:24:29+02:00

Les chiffres

lecteurs 4344
Commentaires 369
extraits 28
Evaluations 829
Note globale 7.75 / 10